Katalog-ArchivMai 2014 → Miniaturmalerei 'Krishna beobachtet die Gopis'

Miniaturmalerei 'Krishna beobachtet die Gopis'

Lot-Nr. 7 |

Miniaturmalerei 'Krishna beobachtet die Gopis' | Mindestpreis 1.200 €

Indien/Malwa, 17./18. Jh. Polychrome Malerei auf Papier. Darstellung von einer Gruppe von 5 Hirtinnen (Gopis) beim Zeitvertreib. Von rechts nähert sich Krishna auf einem Streitwagen in Begleitung eines Tigers. Verso Inschrift in Devanagari. Altersspuren, Läsionen. 14,5 x 31 cm.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019