Kavalleriegefecht

Jacques Courtois (St. Hippolyte 1621 - Rom 1676), zugeschr.

Kavalleriegefecht

Lot-Nr. 6

Öl/Lw., 57 x 92,5 cm, min. rest., doubl. - Schlachten- u. Historienmaler. C. lernte zunächst bei seinem Vater Pierre C. die Malerei, schloß sich aber schon mit 15 Jahren dem spanischen Heer in Mailand an. Um 1639 lernte er einige Zeit in den Ateliers Renis u. Albanis. Über Florenz u. Siena ging er nach Rom, wo er sich mit P. van Laer u. P. da Cortona anfreundete u. begann, überwiegend Schlachtenszenen zu malen. Nach zahlreichen weiteren Reisen trat er 1668 in Rom den Jesuiten bei. - Mus.: Florenz (Uffizien, Pal. Pitti), Paris (Louvre), Madrid (Prado), St. Petersburg (Eremitage), Berlin (Nat.-Gal.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Jacques Courtois: Kavalleriegefecht

Kavalleriegefecht

Lot-Nr. 6

Kavalleriegefecht
Kavalleriegefecht