Pferderennen Berlin Hoppegarten
Herbert Kuron (Breslau 1888 - 1951)
Lot-Nr. 67
Öl/Holz, 16 x 22 cm, r. u. sign. H. Kuron, verso auf Etikett bet.- Deutscher Landschaftsmaler. K. begann seine Studien an der Akademie Breslau bei C. E. Morgenstern, später wechselte er an die Berliner Akademie, wo Fr. Kallmorgen sein Lehrer war. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Herbert Kuron: Pferderennen Berlin Hoppegarten
Lot-Nr. 67