Bei der Lektüre
Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)
Lot-Nr. 39
Öl/Lw., 53 x 63,5 cm, l. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1877, min. Ret. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel. Neben H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde. - Mus.: Flensburg (Museumsberg). - Lit.:Thieme/Becker, Bénézit, Schulte-Wülwer 'Künstlerkolonie Ekensund' (2000).
Jacob Nöbbe: Bei der Lektüre
Bei der Lektüre
Lot-Nr. 39