Bei der Lektüre

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)

Bei der Lektüre

Lot-Nr. 39

Öl/Lw., 53 x 63,5 cm, l. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 1877, min. Ret. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel. Neben H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde. - Mus.: Flensburg (Museumsberg). - Lit.:Thieme/Becker, Bénézit, Schulte-Wülwer 'Künstlerkolonie Ekensund' (2000).

Jacob Nöbbe: Bei der Lektüre

Bei der Lektüre

Lot-Nr. 39

Bei der Lektüre
Bei der Lektüre