Jagdzimmer in einem Schloß

Paul Walter Ehrhardt (Weimar 1872 - München 1959)

Jagdzimmer in einem Schloß

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 80,5 x 70,5 cm, l. u. sign. Paul W. Ehrhardt, verso dat. 1922, auf dem Keilrahmen bez. 'Schloßinneres - Jagdzimmer'. - Deutscher Landschafts-, Interieur- u. Stillebenmaler. E. studierte ab 1896 zunächst an der Akademie Weimar bei M. Thedy, darauf in München bei P. Höcker. Ab 1906 stellte er im Münchener Glaspalast sowie auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. - Mus.: München (Lenbachhaus). - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.

Paul Walter Ehrhardt: Jagdzimmer in einem Schloß

Jagdzimmer in einem Schloß

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 500 €

Jagdzimmer in einem Schloß
Jagdzimmer in einem Schloß