Norwegen - Postschiff im Fjord

Anders Monsen Askevold (Askevold 1834 - Düsseldorf 1900)

Lot-Nr. 62

Öl/Lw., 36 x 54 cm, r. u. sign. u. dat. A. Askevold Ddf 1889. - Norwegischer Landschafts- u. Tiermaler. Der Künstler begann seine Ausbildung 1847 bei H. Reusch in Bergen, 1855 war er Privatschüler von H. Gude in Düsseldorf. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte er 1861 nach Paris gehen, wo er bis 1866 ansässig war, später pendelte er zwischen Düsseldorf, Bergen u. Paris. Tierbilder sowie norwegische Landschafts- u. Volkslebenmotive dominieren sein Oeuvre.

Anders Monsen Askevold: Norwegen - Postschiff im Fjord

Lot-Nr. 62