Blumen in einer Vase
Félix Ziem (Beaune 1821 - Paris 1911)
Lot-Nr. 45
Öl/Holz, 34 x 23,5 cm, r. u. sign. Ziem, etw. rest. - Französischer Marine-, Landschafts- u. Stillebenmaler. Z. studierte Architektur, machte aber die Malerei zu seinem Beruf. Seit 1849 stellte er regelmäig auf dem Pariser Salon aus. 1857 wurde er Ritter der Ehrenlegion, 1901 offizieller Maler der französischen Marine. Motive seiner zahlreichen Reisen rund um das Mittelmeer dominieren sein Oeuvre. - Mus.: Paris (Louvre u.a.), New York (Metrop. Mus.), Dijon, Florenz, Amsterdam, Frankfurt (Städel), Hamburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Félix Ziem: Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase
Lot-Nr. 45