Am Ufer des Nils

Marie von Bunsen (London 1860 - Berlin 1941)

Am Ufer des Nils

Lot-Nr. 52

Öl/Lw., 34 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. M. v. Bunsen 1889 sowie bez. 'Burns 1878'. - Kosmopolitische deutsche Malerin u. Schriftstellerin. Während ihres ganzen Lebens unternahm sie immer wieder ausgedehnte Reisen, auf denen sie malte u. über die sie Bücher verfaßte. Seit 1892 war sie Mitglied des Vereins Berliner Künstlerinnen u. veranstaltete Salons.

Marie von Bunsen: Am Ufer des Nils

Am Ufer des Nils

Lot-Nr. 52

Am Ufer des Nils
Am Ufer des Nils