Belebtes Dorf am Wasser
Mathys Schoevaerdts (um 1663 - um 1703), zugeschr.
Lot-Nr. 11
Öl/Holz, 19 x 27 cm, min. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. S. war ab 1682 Lehrling des A. F. Boudewyns in Brüssel. 1690 wurde er Meister der dortigen Malergilde, 1694 ihr Dekan. In der Nachfolge J. Brueghels schuf er weite Landschaften mit sehr reicher Figurenstaffage. - Mus.: Florenz (Uffizien), Paris (Louvre), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Antwerpen, Berlin, Brüssel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Mathys Schoevaerdts: Belebtes Dorf am Wasser
Belebtes Dorf am Wasser
Lot-Nr. 11