Felsen bei Kreuznach
Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)
Lot-Nr. 68
Öl/Lw./Karton, 21 x 33 cm, r. u. monogr. HP. F., l. u. dat. d. 19. Sept. 78, verso bez. 'Xnach an der Nahe II'. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung, Studium an den Akademien in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen, 1910 Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 Goethe-Medaille, lebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. - Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe 'Der Maler H.P.F.' (1966), Bieske 'H.P.F.' (1998), Schulte-Wülwer 'Sehnsucht nach Arkadien'.
Hans Peter Feddersen: Felsen bei Kreuznach
Felsen bei Kreuznach
Lot-Nr. 68