Selbstportrait

Leopold Graf von Kalckreuth (Düsseldorf 1855 - Eddelsen/Hittfeld 1928)

Selbstportrait

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 46 x 38,5 cm, r. o. sign. u. dat. Kalckreuth d.J. 21. - Bedeutender deutscher Naturalist. K. war Sohn des Direktors der Weimarer Akademie, Graf Stanislaus v. K., Schüler der dortigen sowie der Münchner Akademie. Er wurde Professor an der Karlsruher u. Direktor der Stuttgarter Akademie. Später siedelte er nach Gut Eddelsen nahe Hamburg über u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Bremen, München, Stuttgart, Weimar. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Leopold Graf von Kalckreuth: Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 6.200 €

Selbstportrait
Selbstportrait