Katalog-ArchivFebruar 2016 → Theodor Esbern Philipsen (Kopenhagen 1840 - Kopenhagen 1920) - Bronze-Skulptur 'Zeus als Stier' mit Figurenfries 'Die Entführung der Europa'

Theodor Esbern Philipsen (Kopenhagen 1840 - Kopenhagen 1920) - Bronze-Skulptur 'Zeus als Stier' mit Figurenfries 'Die Entführung der Europa'

Bronze-Skulptur 'Zeus als Stier' mit Figurenfries 'Die Entführung der Europa'

Lot-Nr. 257 | Theodor Esbern Philipsen (Kopenhagen 1840 - Kopenhagen 1920)

Bronze-Skulptur 'Zeus als Stier' mit Figurenfries 'Die Entführung der Europa' | Mindestpreis 2.500 €

Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 45 cm, unsign. Die Bronze des römischen Stiers markiert das Hauptwerk in Philipsens skulpturalem Oeuvre. Ein Guss dieses Stiers befindet sich im Kopenhagener Museum für Kunst.

  • 14. September 2019