Thangka 'Padmasambhava im kupferfarbenen Bergparadies'

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 9.900 €

Tibet 18./19. Jh. Gouache, tlw. goldliniert, auf textilem Bildträger. Darstellung der buddhistischen Gründungsfigur (auch Guru Rinpoche genannt) auf prächtigem Lotos-Thron, inmitten einer Palastarchitektur (Zangdog Palri) und umgeben von Bodhisattvas. Im oberen Teil große Aureole mit 6 weiteren Bodhisattvas. Rahmung mit verschiedenen Seidenstoffen (erg.). Verso Inschrift mit tibetischem Mantra. Tlw. Altersspuren. 66 x 44 cm.

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 9.900 €