Katalog-Archiv Auktionshaus Stahl Hamburg

Venezianische Straßenszene

Lot-Nr. 22 | Giacomo Favretto (Venedig 1849 - Venedig 1887), und Mitarbeiter

Venezianische Straßenszene | Mindestpreis 250 €

Aquarell, 17,5 x 25 cm, r. u. bez. 'da Favretto + G. Angiolini', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Figuren- u. Historienmaler. F. studierte ab 1864 an der Akademie Venedig, eine 1878 gemeinsam mit G. Ciardi nach Paris unternommene Reise brachte ihm den internationalen Durchbruch. Mit Szenen aus dem Volksleben in geschmackvollem Kolorit erwarb er sich ungeheure Popularität u. zahlreiche Auszeichnungen.

Die Einlieferungen für die kommende Auktion am 15. Juni 2019 sind bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis 15. Mai 2019 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 15. Juni 2019