Katalog-Archiv

Kreuzaufrichtung

Lot-Nr. 306 | Peeter Sion 1624 - Antwerpen 1695

Kreuzaufrichtung | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Kupfer, 69,5 x 87 cm, r. u. sign. P. Sion, min. rest. - Flämischer Historienmaler. S. war Schüler von F. Lanckeveelt in Antwerpen, wo er 1649 Meister der Lukasgilde u. 1682 Dekan wurde. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019