Gehöft mit Bäumen und Figur

Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965)

Gehöft mit Bäumen und Figur

Lot-Nr. 67

Öl/Holz, 40 x 40,5 cm, l. u. sign. u. dat. Flege 36. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers u. A. Illies, 1927/28 an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess, eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Wedel. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Ernst Flege: Gehöft mit Bäumen und Figur

Gehöft mit Bäumen und Figur

Lot-Nr. 67

Gehöft mit Bäumen und Figur
Gehöft mit Bäumen und Figur