Tierfigur 'Katze'

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Tierfigur 'Katze'

Lot-Nr. 985

Nancy, um 1884. Fayence, rötlicher Scherben, weiß glasiert und mit applizierten grünen Glasaugen. Nach links blickende Katze. Am Boden sign. 'E. Gallé Nancy' (blauer Schriftzug). Verso min. Chip, min. rest. H. 34,5 cm. - Als Modellentwerfer gilt Gengoult Prouvés, langjähriger Mitarbeiter von Charles Reinemer-Gallé, Vater von Emile Gallé. (Vgl. Nancy, Jugendstil in Lothringen 1900, S. 188 ff. - hier in anderen Bemalungen). - Bekanntester Glaskünstler und Kunstgewerbler des frz. Art Nouveau, Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. - Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. - Lit.: Garner, Emile Gallé, 1979.

Emile Gallé: Tierfigur 'Katze'

Tierfigur 'Katze'

Lot-Nr. 985

Tierfigur 'Katze'
Tierfigur 'Katze'