Die Faraglioni-Felsen auf Capri
Georg M. Meinzolt (Hamburg 1863 - Hamburg 1948)
Lot-Nr. 341
Öl/Lw., 42 x 62 cm, l. u. sign. Geo M. Meinzolt u. bez. 'John Hennings', min. rest. - Hamburger Landschaftsmaler. M. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, 1891-1912 war er in München ansässig. - Mus.: Weimar, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Georg M. Meinzolt: Die Faraglioni-Felsen auf Capri
Lot-Nr. 341