Am Reiherstieg

Erich Wessel Hamburg 1906 - Hamburg 1985

Am Reiherstieg

Lot-Nr. 283

Ergebnis : 300 €

Aquarell, 38,5 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. E. Wessel 58 sowie betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa u. darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Alls Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg u. der Heide. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Erich Wessel: Am Reiherstieg

Am Reiherstieg

Lot-Nr. 283

Ergebnis : 300 €

Am Reiherstieg
Am Reiherstieg