Schiff im Stadtkanal

Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)

Schiff im Stadtkanal

Lot-Nr. 284

Aquarell, 46 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. E. Wessel 38, etw. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa u. darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Alls Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg u. der Heide. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Erich Wessel: Schiff im Stadtkanal

Schiff im Stadtkanal

Lot-Nr. 284

Schiff im Stadtkanal
Schiff im Stadtkanal