Bei der Toilette
Erich Wessel (Hamburg 1906 - Hamburg 1985)
Lot-Nr. 282
Öl/Karton, 62 x 47 cm, r. o. sign. u. dat. E. Wessel 50, verso auf Adressetikett des Künstlers betitelt. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, der auch Stilleben, Akte u. figürliche Kompositionen schuf. W. studierte bei A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, es folgten Studienreisen durch Europa u. darauf die Gründung der Malschule 'Atelier Mensch'. Alls Landschaftsmaler konzentrierte er sich auf norddeutsche Motive, v.a. von Hamburg u. der Heide. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), München, Warschau. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Erich Wessel: Bei der Toilette
Bei der Toilette
Lot-Nr. 282