Katalog-ArchivNovember 2013 Norddeutsche Kunst → Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979) - Figur am Fenster

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979) - Figur am Fenster

Figur am Fenster

Lot-Nr. 8 | Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Figur am Fenster | Mindestpreis 2.500 €

Aquarell, 51 x 38 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.

  • 30. November 2019