Forio
Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Lot-Nr. 11
Aquarell, 21,5 x 28 cm, l. u. sign. u. dat. Bargheer 51, r. u. bet., unter Glas geramt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.
Eduard Bargheer: Forio
Forio
Lot-Nr. 11