San Miguel
Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)
Lot-Nr. 7
Aquarell, 31,5 x 43,5 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert. B. war Mitglied der Hamburgischen Sezession. Er lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren unternahm er auch Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten. U. a. stellte er auf der Documenta I u. II aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.
Eduard Bargheer: San Miguel
San Miguel
Lot-Nr. 7