Katalog-Archiv

Junger Mann im Café

Lot-Nr. 10 | Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Junger Mann im Café | Mindestpreis 2.500 €

1928/30, Aquarell, 33,5 x 25 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019