Katalog-ArchivNovember 2013 Norddeutsche Kunst → Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979) - Frau im Salon

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979) - Frau im Salon

Frau im Salon

Lot-Nr. 9 | Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Frau im Salon | Mindestpreis 2.500 €

1928/30, Aquarell, 33 x 26,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019