Hafen in Japan

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Hafen in Japan

Lot-Nr. 62

Gouache, 64,5 x 45 cm, auf dem Rückseitenschutz bez. 'Geschenk vom Maler Arnold Fiedler Hamburg', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler u. Graphiker. Er studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Studienreisen nach Italien u. Frankreich, Ausstellungsverbot unter dem NS-Regime, Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener, Kunstpreis der Stadt Hamburg, Edwin-Scharff-Preis, Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H.T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.

Arnold Fiedler: Hafen in Japan

Hafen in Japan

Lot-Nr. 62

Hafen in Japan
Hafen in Japan