Hafen in Japan
Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)
Lot-Nr. 62
Gouache, 64,5 x 45 cm, auf dem Rückseitenschutz bez. 'Geschenk vom Maler Arnold Fiedler Hamburg', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler u. Graphiker. Er studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Studienreisen nach Italien u. Frankreich, Ausstellungsverbot unter dem NS-Regime, Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener, Kunstpreis der Stadt Hamburg, Edwin-Scharff-Preis, Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H.T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.
Arnold Fiedler: Hafen in Japan
Hafen in Japan
Lot-Nr. 62