Balkonfenster
Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)
Lot-Nr. 63
Holzschnitt, 37 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 31, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler u. Graphiker. Er studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Studienreisen nach Italien u. Frankreich, Ausstellungsverbot unter dem NS-Regime, Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener, Kunstpreis der Stadt Hamburg, Edwin-Scharff-Preis, Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H.T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.
Arnold Fiedler: Balkonfenster
Balkonfenster
Lot-Nr. 63