Schiffe im Hafen
Willi Voss (Hamburg 1902 - Hamburg 1976)
Lot-Nr. 278
Tusche/China, 28,5 x 40 cm, r. u. monogr. WV, unter Glas gerahmt, Stockflecken, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler. Vertreter des expressiven Realismus, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des 'Kleinen Hamburger Künstlerrings'. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann 'Die Kunst der verschollenen Generation' u.a.
Willi Voss: Schiffe im Hafen
Schiffe im Hafen
Lot-Nr. 278