Schiffe im Hafen

Willi Voss (Hamburg 1902 - Hamburg 1976)

Schiffe im Hafen

Lot-Nr. 278

Tusche/China, 28,5 x 40 cm, r. u. monogr. WV, unter Glas gerahmt, Stockflecken, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler. Vertreter des expressiven Realismus, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des 'Kleinen Hamburger Künstlerrings'. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann 'Die Kunst der verschollenen Generation' u.a.

Willi Voss: Schiffe im Hafen

Schiffe im Hafen

Lot-Nr. 278

Schiffe im Hafen
Schiffe im Hafen