Piazzale Poggio Imperiale
Federico Andreotti (Florenz 1847 - Florenz 1930)
Lot-Nr. 53
Öl/Holz, 9 x 15 cm, l. u. sign. F. Andreotti, verso betitelt. - Poggio Imperiale ist eine der prachtvollen Villen der Medici-Familie im Umland von Florenz. - Italienischer Historien-, Landschafts- u. Figurenmaler. Nach erstem Unterricht durch den Miniaturmaler A. Tricci studierte A. 1861-63 an der Akademie Florenz. Im Jahr seines Abschlusses gewann er ein Rom-Stipendium der Akademie, das einen Auftrag des Königs für ein Historienbild nach sich zog. Besonders mit seinen historischen Gesellschaftsbildern hatte er großen Erfolg; moderner zeigt er sich in seinen kleinen Landschaften, in denen er Einflüsse der Macchiaioli aufnahm. - Mus.: Florenz (Uffizien). - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Federico Andreotti: Piazzale Poggio Imperiale
Piazzale Poggio Imperiale
Lot-Nr. 53