Landschaft in Masuren

Oskar Gawell (Chawlodno 1888 - Wien 1955)

Landschaft in Masuren

Lot-Nr. 564

Aquarell, 38,5 x 55 cm, r. u. sign. O. Gawell, l. u. bez. Masuren - Ostpreußen, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler polnischer Herkunft. Er studierte an den Akademien Breslau u. Weimar u.a. bei L. Corinth u. befreundete sich mit O. Kokoschka u. M. Chagall. Seit den 1920er Jahren malte er wiederholt an der Kurischen Nehrung, unternahm aber auch Studienreisen in die Niederlande, nach Finnland, Italien u. Spanien. 1926 erhielt er den Dürerpreis der Stadt Nürnberg, im Jahr daraud stellte er zusammen mit E. Heckel u. K. Schmidt-Rottluff aus. Bis 1937 beschickte er die Sezessionsausstellung in Berlin, 1941 siedelte er nach Wien über u. wurde dort 1949 Professor. Seine naturlyrischen Landschaften u. Figuren stehen in der Tradition der Malerei der 'Brücke', sind aber farblich zurückhaltender. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wien (Albertina), Hamburg, Darmstadt (Mathildenhöhe), Prag. - Lit.: Saur, Vollmer u.a.

Oskar Gawell: Landschaft in Masuren

Landschaft in Masuren

Lot-Nr. 564

Landschaft in Masuren
Landschaft in Masuren