Hochkarätige, antike Diamant-Blütenbrosche mit Naturperle

Lot-Nr. 854

Ende 19. Jh. 14 kt. GG, rhodoniert, verso 14 kt. GG-Broschierung. Im Zentrun eine natürliche, weiße Perle in barocker Bouton-Form von feinem, silbrig-rosigem Lüster ( 9,73 x 9,20 mm). Reicher Diamant-Besatz von 127 Diam. insges. ca. 24,93 ct.: 58 Altschliffdiam. von feiner Brillanz in variierender Größe und leicht asymmetrischer Kissenform zus. ca. 23 ct. W-Cape.vsi-P. sowie 69 Diam. in Rosenschliff zus. ca. 1,93 ct. Broschierung abnehmbar. 44 x 41 mm, Gew. ca. 20 g. Gutachten der Deutschen Gesellschaft für Edelsteinbewertung mit Wiederbeschaffungswert von ca. 60.500,- Euro.

Lot-Nr. 854