Panorama von Wismar

Fritz Rhein (Stettin 1873 - Berlin 1948)

Panorama von Wismar

Lot-Nr. 346

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 63,5 x 84,5 cm, r. u. sign. Fritz Rhein, etw. rest., doubl. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1890-96 an den Akademien Kassel u. München, u.a. bei P. Höcker, er gewann den Rom-Preis der Berliner Akademie sowie den Villa-Romana-Preis, gehörte zu den Mitbegründern der Freien Secession Berlin. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Aachen, Düsseldorf, Halle u.a. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Fritz Rhein: Panorama von Wismar

Panorama von Wismar

Lot-Nr. 346

Ergebnis : 2.200 €

Panorama von Wismar
Panorama von Wismar