KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Pieter Casteels Antwerpen 1684 - Richmond 1749 - Blumen in einem Korb

Pieter Casteels Antwerpen 1684 - Richmond 1749 - Blumen in einem Korb

Blumen in einem Korb

Lot-Nr. 371 | Pieter Casteels Antwerpen 1684 - Richmond 1749

Blumen in einem Korb | Mindestpreis 25.000 €

Öl/Lw., 82 x 110,5 cm, etw. u. Mitte sehr schwaches Signaturfragment, rest., doubl. - Flämisch-englischer Stilleben- u. Tiermaler aus einer Künstlerfamilie. 1708 siedelte C. nach England über, wo er sich neben J. Bogdany zum profiliertesten Maler von Blumen- u. Tierstücken entwickelte. Bereits 1711 wurde er Direktor der Kneller-Akademie. Er trat 1713 der Antwerpener St.-Lukas-Gilde bei, kehrte aber bald nach England zurück, wo neben seinen Gemälden auch seine Entwürfe für Textildrucke großen Erfolg hatten. - Mus.: Wuppertal (Van-der-Heydt-Mus.), New Haven, Maastricht, Lübeck u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 30. November 2019