Katalog-ArchivSeptember 2013 Kunst → Louis de Caullery um 1580 - um 1621, zugeschr. - Die Rückkehr des verlorenen Sohnes

Louis de Caullery um 1580 - um 1621, zugeschr. - Die Rückkehr des verlorenen Sohnes

Die Rückkehr des verlorenen Sohnes

Lot-Nr. 354 | Louis de Caullery um 1580 - um 1621, zugeschr.

Die Rückkehr des verlorenen Sohnes | Mindestpreis 5.000 €

Öl/Holz, 51,5 x 125 cm, etw. rest., parkettiert. - Illustriert ist das bekannte Gleichnis aus dem Lukasevangelium, nach dem der jüngere von zwei Söhnen seinen Erbteil im Ausland verpraßt hatte und vom Vater dennoch mit Freuden wieder aufgenommen wird. - Französisch-flämischer Maler, von dem die Hamburger Kunsthalle das einzige bekannte sign. Bild besitzt. - Lit.: Thieme-Becker.

  • 14. September 2019