Caritas

Bologneser Meister tätig 18. Jh.

Caritas

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 9.500 €

Öl/Lw., 49,5 x 38 cm, randdoubl. - Menschen aller Altersstufen treten ohne Scham an die in einer herrschaftlichen Architektur stehende und durch gekonnte Lichtführung hervorgehobene Caritas heran. Ihre prächtige Kleidung ist nicht Ausdruck von Eitelkeit, sondern Ihrer besonderen Würde und Illustration der Schönheit der Nächstenliebe. Das Gemälde spricht mit seiner ausgewogenen Komposition und dem geschmackvollen Kolorit den ästhetischen Sinn des Sammlers an und legt ihm so auf die denkbar kultivierteste Weise nahe, sich selber die dargestellte Tugend zu eigen zu machen.

Bologneser Meister: Caritas

Caritas

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 9.500 €

Caritas
Caritas