KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Cornelis Gerritsz. Decker Haarlem um 1620 - Haarlem 1678 - Landschaft mit Bauernhof am Wasser

Cornelis Gerritsz. Decker Haarlem um 1620 - Haarlem 1678 - Landschaft mit Bauernhof am Wasser

Landschaft mit Bauernhof am Wasser

Lot-Nr. 357 | Cornelis Gerritsz. Decker Haarlem um 1620 - Haarlem 1678

Landschaft mit Bauernhof am Wasser | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Holz, 28,5 x 38 cm, etw. rest. - Niederländischer Landschafts- u. Interieurmaler. Bereits seit den späten 1630er Jahren als Maler tätig, nahm er 1646 noch einmal Unterricht bei S. Ruysdael. D. wählte als Motive überwiegend Bauernkaten an Flußläufen u. das Innere der in Haarlem weitverbreiteten Weberwerkstätten, zu deren Ärmlichkeit er die mit virtuoser Lichtführung u. sorgfältiger Herausarbeitung der Stofflichkeit gestalteten hölzernen Oberflächen in wirkungsvollen u. freundlichen Kontrast setzt. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Berlin (Gem.-Gal.), Madrid (Prado), St. Petersburg (Eremitage) u.a. - Mus.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

  • 30. November 2019