Tischuhr 'Atmos'

LeCoultre , gegr. 1833

Tischuhr 'Atmos'

Lot-Nr. 786

Ergebnis : 1.500 €

Schweiz, um 1952-72. Vergoldetes Messing-Gehäuse, fünfseitig verglast. Weiß gefasster Ziffernring mit vergoldeten Stabindexen und arab. Ziffern, bez. 'LeCoultre Swiss'. Werk vorderseitig gemarkt 'Fifteen 15 Jewels VXN Switzerland unadjusted LeCoultre & Cie Atmos'. Automatischer Antrieb durch Lufttemperatur-Schwankungen, mit Wasserwaage-Anzeige, Regulierschrauben. Regulierhebel oben, num. 366648, gemarkt 'LeCoultre Atmos'. Min. Spuren. H. 23,5 cm, B. 21 cm, T. 16 cm.

LeCoultre: Tischuhr 'Atmos'

LeCoultre , gegr. 1833

Tischuhr 'Atmos'

Lot-Nr. 786

Ergebnis : 1.500 €

Tischuhr 'Atmos'
Tischuhr 'Atmos'