KatalogarchivSeptember 2014 Kunst → Feiner Relief-Fries mit Buddha und Gefolgschaft

Feiner Relief-Fries mit Buddha und Gefolgschaft

Lot-Nr. 3 |

Feiner Relief-Fries mit Buddha und Gefolgschaft | Mindestpreis 2.800 €

Gandhara-Region/Pakistan, 3./4. Jh. Grauer Schiefer. Große querrechteckige Fries-Platte. Schauseitig tiefes Relief mit zentralem Buddha als historischer Siddhartha unter dem Bodhi-Baum. Gekleidet in weich fallendem Gewand und mit überkreuzten Beinen. Die Hände in der Geste der Weisheit (vajra mudra). Links von ihm eine Gruppe mit Verehrern. Rechts 2 seiner Nachfolger in ähnlicher Pose. Die Gruppe gerahmt von Akanthus-Fries auf 2 Außensäulen. Darauf eine Darstellung von verehrenden Bodhisattvas. 27,5 x 46,5 cm.

  • 30. November 2019