Schlafender Johannesknabe

Celestin Mato Medovic Kuna 1857 - Sarajevo 1920

Schlafender Johannesknabe

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 38 x 53 cm, r. u. sign. C. Medovic. - Kroatischer Maler u. Mönch im Franziskanerkloster Dubrovnik. Er studierte Malerei in Rom, Florenz u. an der Akademie München, u.a. bei L. Seitz u. L. von Löfftz. Ab 1895 leitete er eine Malschule in Zagreb. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Celestin Mato Medovic: Schlafender Johannesknabe

Schlafender Johannesknabe

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 2.700 €

Schlafender Johannesknabe
Schlafender Johannesknabe