Yixing-Vase 'Meiping' mit gesprenkelter Glasur

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.900 €

China, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Yixing-Steinzeug mit blau gesprenkelter Glasur in starkem Farbverlauf. Bodenmarke 'Ge Mingxiang zhi'. H. 29 cm. - Eine sehr ähnliche Vase in identischer Form und mit identischer Bodenmarke befindet sich in der Slg. des Victoria & Albert Museums London (Inv. 810-1883), dat. 18. Jh. Siehe ebenfalls eine Meiping-Vase in der Art Gallery of New South Wales, Australien (Inv. EC4.1966).

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.900 €

Yixing-Vase 'Meiping' mit gesprenkelter Glasur - Bild 1 Yixing-Vase 'Meiping' mit gesprenkelter Glasur - Bild 2