Portrait einer Dame mit Hut
Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932)
Lot-Nr. 540
Öl/Lw., 65 x 54 cm, r. u. sign. Orlik, min. rest. - Tschechisch-deutscher Maler, Graphiker u. Kunsthandwerker. Er studierte 1889-93 in München, zunächst an der Knirr-Schule, danach an der Akademie bei W. Lindenschmit u. J. L. Raab. Er ließ sich in Wien nieder, wo er Mitglied der Sezession wurde. 1905 nahm er eine Professor in Berlin an. Zwei Ostasien-Reisen prägten sein Repertoire maßgeblich u. machten ihn zu einem bedeutenden Vertreter des von der Begeisterung für japanische u. chinesische Kunst geprägten Jugendstils. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wien (Albertina), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Emil Orlik: Portrait einer Dame mit Hut
Portrait einer Dame mit Hut
Lot-Nr. 540