Bracket-Clock von Joseph Monti

Lot-Nr. 289

Canterbury, um 1830. Jh. Mahagoni, furniert, mit Holz- und Messing-Applikationen. Hinter Glas creme-weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeigern, bez. 'J Monti Canterbury', erw. 1838. Stundenschlag auf Glocke, mit Pendel u. Schlüssel. Seitlich Aufzug zum Stunden-Glockenschlag. Vgl. Loomes. H. 44 cm, B. 30,5 cm.

Lot-Nr. 289