Großer Bronze-Weihrauchbrenner mit Qilin-Fabelwesen
Lot-Nr. 46
China, Mitte 16. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Bronze, dunkelbraun patiniert. Großes hexagonales Gefäß mit gebauchter Wandung auf 3 massiven Beinen. Auf dem gewölbten Deckel eine große vollplastische Figur des einhörnigen Fabelwesens Qilin (Horn rep.). Viereckige Bodenöffnung. Deckel besch. H. 57 cm. - Beiliegendes TL-Gutachten des Brennkerns aus dem Jahr 1986 bestätigt die Datierung des Objekts.
Lot-Nr. 46