Seltenes und museales Silber-Döschen in Muschelform

Lot-Nr. 72

China, Tang-Dynastie (618-907). Silber mit überaus fein ziseliertem Dekor. Dose in Form einer Venusmuschel, die beiden Schalen mit einem Scharnier verbunden. Die Oberfläche verziert mit einem zarten Relief von Phönixen, Vögeln und Blütenranken auf fein punziertem Fond. Partielle Altersspuren. L. 5,5 cm. - Vgl. eine sehr ähnlich dekorierte Muscheldose in der Slg. des Art Institute Chicago (Inv.-Nr. Lucy Maud Buckingham Collection, 1938.1122). Für eine weitere Tang-zeitliche Dose mit Montierung an gleicher Stelle, siehe ein Exemplar in den Freer & Sackler Galleries, Smithsonian Institute, Washington D.C. (Inv.-Nr. F1930.50). - Prov.: Aus einer norddt. Privatslg. Erworben lt. Überlieferung um 1930 bei China-Bohlken, Berlin, und seitdem in Familienbesitz.

Lot-Nr. 72