Belebte Gasse in Jerusalem

Anna Rychter-May Regensburg 1865 - Jerusalem 1955

Belebte Gasse in Jerusalem

Lot-Nr. 25

Aquarell, 26,5 x 17,5 cm, r. u. sign. A. Rychter-May sowie bez. Jerusalem, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- u. Figurenmalerin, studierte an der Münchener Akademie bei N. Gysis, mit ihrem Lebensgefährten, dem polnischen Maler T. Rychter, arbeitete sie an R. Steiners erstem Goetheaneum, 1923 ließ sie sich mit Rychter in Palästina nieder, dessen Landschaften u. Einwohner ihre Hauptmotive werden sollten.

Anna Rychter-May: Belebte Gasse in Jerusalem

Belebte Gasse in Jerusalem

Lot-Nr. 25

Belebte Gasse in Jerusalem
Belebte Gasse in Jerusalem