Katalog-ArchivMai 2013 → Georg Emil Libert Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908 - Fischersfrauen an der Küste

Georg Emil Libert Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908 - Fischersfrauen an der Küste

Fischersfrauen an der Küste

Lot-Nr. 29 | Georg Emil Libert Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908

Fischersfrauen an der Küste | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 26,5 x 23 cm, l. u. sign. G. Emil Libert, min. Farbabspl., randdoubl. - Dänischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Kopenhagen sowie bei J. L. Lund, zwischen 1846 u. 1875 bereiste er wiederholt Süddeutschland u. Österreich, aber auch norwegische Motive finden sich in seinem Repertoire. - Mus.: Kopenhagen, Odense u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019