Die alte Eiche
Heinrich Buntzen Kiel 1803 - Kopenhagen 1892
Lot-Nr. 28
Öl/Lw., 25 x 31 cm, l. u. sign. H. Buntzen, r. u. sign. Heinr. Buntzen, min. rest., doubl. - Deutsch-dänischer Landschaftsmaler, nach Unterricht bei den Brüdern Bünsow autodidaktische Ausbildung, dann Studium an der Akademie Kopenhagen bei L. Lund u. J. P. Möller, in seinen frühen Bildern folgt er dem Vorbild Eckersbergs, Studienreisen nach Dresden, München u. Rom, ab 1863 Professor an der Akademie Kopenhagen, für die minutiöse Durcharbeitung von seinen Zeitgenossen hoch geschätzt. - Mus.: Flensburg, Kopenhagen, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Heinrich Buntzen: Die alte Eiche
Die alte Eiche
Lot-Nr. 28