Katalog-ArchivMai 2013 → Heinrich Buntzen Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 - Die alte Eiche

Heinrich Buntzen Kiel 1803 - Kopenhagen 1892 - Die alte Eiche

Die alte Eiche

Lot-Nr. 28 | Heinrich Buntzen Kiel 1803 - Kopenhagen 1892

Die alte Eiche | Mindestpreis 2.900 €

Öl/Lw., 25 x 31 cm, l. u. sign. H. Buntzen, r. u. sign. Heinr. Buntzen, min. rest., doubl. - Deutsch-dänischer Landschaftsmaler, nach Unterricht bei den Brüdern Bünsow autodidaktische Ausbildung, dann Studium an der Akademie Kopenhagen bei L. Lund u. J. P. Möller, in seinen frühen Bildern folgt er dem Vorbild Eckersbergs, Studienreisen nach Dresden, München u. Rom, ab 1863 Professor an der Akademie Kopenhagen, für die minutiöse Durcharbeitung von seinen Zeitgenossen hoch geschätzt. - Mus.: Flensburg, Kopenhagen, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

  • 14. September 2019