Judith mit dem Haupt des Holofernes

Niederländischer Meister , tätig 18. Jh.

Lot-Nr. 15

Öl/Lw., 109,5 x 84 cm, min. besch., doubl. - Der biblischen Erzählung zufolge belagerte Holofernes die israelitische Stadt Betulia. Der schönen Witwe Judith gelang es, in das Lager des Feldherrn vorzudringen und sein Vertrauen zu gewinnen. Als er betrunken mit ihr allein war, schlug sie ihm mit seinem eigenen Schwert den Kopf ab und rettete so ihr Volk. Das Thema, das nicht zuletzt aus dem Kontrast der begehrenswerten Frau und der brutalen Tat lebt, erfreute sich stets großer Beliebtheit. Auf dem vorliegenden Gemälde erspart der Künstler dem Betrachter die grausamen Einzelheiten und konzentriert sich auf die schöne Heldin.

Niederländischer Meister: Judith mit dem Haupt des Holofernes

Lot-Nr. 15