Katalog-ArchivMai 2013 → Lambertus Johannes Hansen Staphorst 1803 - Amsterdam 1859 - Flußlandschaft mit Raddampfer und Anglern

Lambertus Johannes Hansen Staphorst 1803 - Amsterdam 1859 - Flußlandschaft mit Raddampfer und Anglern

Flußlandschaft mit Raddampfer und Anglern

Lot-Nr. 30 | Lambertus Johannes Hansen Staphorst 1803 - Amsterdam 1859

Flußlandschaft mit Raddampfer und Anglern | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Karton/Karton, 48 x 62 cm, r. u. sign. L. J. Hansen. - Während die Angler u. die Mühle für eine biedermeierlich-ländliche Idylle stehen, zieht mit dem Raddampfer auf dem Fluß schon die Zeit der Industrialisierung herauf. - Niederländischer Interieur- u. Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Carl Lodewijk H., außerdem in den Ateliers von J. W. Pienemann, P. Barbiers u. J. Hulswit, 1833 wurde er Mitglied u. Lehrer an der Amsterdamer Akademie, unter seinen Schülern war H. J. Scholten. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Haarlem. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019