Flußlandschaft mit Raddampfer und Anglern

Lambertus Johannes Hansen Staphorst 1803 - Amsterdam 1859

Lot-Nr. 30

Öl/Karton/Karton, 48 x 62 cm, r. u. sign. L. J. Hansen. - Während die Angler u. die Mühle für eine biedermeierlich-ländliche Idylle stehen, zieht mit dem Raddampfer auf dem Fluß schon die Zeit der Industrialisierung herauf. - Niederländischer Interieur- u. Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Carl Lodewijk H., außerdem in den Ateliers von J. W. Pienemann, P. Barbiers u. J. Hulswit, 1833 wurde er Mitglied u. Lehrer an der Amsterdamer Akademie, unter seinen Schülern war H. J. Scholten. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Haarlem. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Lambertus Johannes Hansen: Flußlandschaft mit Raddampfer und Anglern

Lot-Nr. 30